¿Está obligada una universidad a convalidar asignaturas?

No. Las universidades no están en la obligación de convalidar asignaturas cursadas en otra universidad.  Este trámite está sujeto al estudio que sobre el caso concreto realice la universidad receptora.

El artículo 30 del Reglamento General del CONESUP faculta a las universidades privadas para recibir estudiantes provenientes de otras universidades y convalidar asignaturas, con la salvedad de que el porcentaje máximo a convalidar no puede exceder el 60% del total de los créditos de la carrera, de tal suerte que el estudiante debe cumplir con una residencia mínima del 40% en la universidad que emitirá el título respectivo.

Tipo Pregunta Frecuente: 
Consultas de estudiantes

Ir a buscador de actas Consulta de carreras y sub-carreras Ir a Trámites

Ir a Enlaces de Interés Ir a Leyes y Reglamentos Contáctenos

Consulta de mapas en GeoPortal                    Ir a Sistema Nacional de Acreditación de la Educación Superior