¿Debo realizar el TCU en el nivel de la Licenciatura?

Si cuenta con el Bachillerato universitario y no ha realizado el Trabajo Comunal Universitario (TCU), debe cumplir con este requisito.

El TCU se realiza una única vez, por tanto deberá presentar una constancia de la universidad donde cumplió dicho requisito. (Artículo 29 del Reglamento General CONESUP).

Considerar adicionalmente, el Reglamento de TCU de la universidad. El TCU no podrá ser inferior a 150 horas reloj.

Tipo Pregunta Frecuente: 
Consultas TCU

Ir a buscador de actas Consulta de carreras y sub-carreras Ir a Trámites

Ir a Enlaces de Interés Ir a Leyes y Reglamentos Contáctenos

Consulta de mapas en GeoPortal                    Ir a Sistema Nacional de Acreditación de la Educación Superior