Preguntas frecuentes

En esta sección encontrará un compendio de las preguntas más frecuentes realizadas por los usuarios respecto a la gestión y los servicios de esta entidad.

Puede realizar la búsqueda de preguntas sobre un tema específico mediante la selección de la categoría.

¿La universidad puede cobrar el TCU?

No, el CONESUP no autoriza aranceles por este rubro, sin embargo la universidad, en caso de cobrar, debe justificar los gastos administrativos específicos que deberá solventar el estudiante para realizar el TCU.

La realización del Trabajo Comunal Universitario por parte del estudiante reviste un carácter de proyección social, obligatorio y gratuito (art. 29 RGC).

¿La universidad puede exigir cursos de nivelación?

Si el ingreso es a una carrera de Bachillerato y Licenciatura no se pueden exigir cursos de nivelación, sin embargo, para posgrados, pueden ser requeridos si así se establece dentro de los requisitos de ingreso o en la normativa interna de la universidad aprobada por el CONESUP.

¿Las tarifas deben estar autorizadas por el CONESUP?

Sí. No obstante es importante aclarar que el CONESUP solo autoriza las tarifas de matrícula y costo de las asignaturas, de conformidad con el Art. 3, Inc. Ch) de la Ley N° 6693.

Los demás rubros, no se incluyen como parte de las competencias del CONESUP, en razón de lo cual los establece internamente cada universidad.

¿Los cursos de ESPECIALIZACIÓN son considerados como un posgrado?

No. Los “cursos de Especialización”, corresponden a un conjunto de módulos o cursos de capacitación o actualización profesional, generalmente atinentes a un puesto de trabajo. A los cursos de especialización no se les asigna créditos acorde con lo que se establece en la definición de crédito de la Educación Superior de Costa Rica, y, por lo tanto, no pueden ser avalados como planes de estudio de carreras universitarias.

Es competencia del CONESUP fiscalizar los planes de estudio de las Especialidades de los Posgrados que se imparten como mínimo en dos ciclos lectivos de 15 semanas o su equivalente, y un mínimo de 1620 horas de práctica profesional supervisada (Nomenclatura de Grados y Títulos de la Educación Superior Universitaria Estatal, Homologada por CONESUP, 2005). 

¿Los títulos de Técnico se inscriben en el CONESUP?

No. La inscripción de títulos de técnico no es función que competa al CONESUP, en virtud que no mantienen las características de los niveles de la Educación Superior Universitaria y por lo tanto, no se ajustan a la definición de pregrados, grados o posgrados que indica la Nomenclatura de Grados y Títulos de la Educación Superior aprobada por CONARE y homologada por CONESUP en el 2005.

En materia de titulaciones de técnicos, se determina que pertenecen al sistema de Educación No Formal (capacitación) y es al Instituto Nacional de Aprendizaje (INA) al que le compete la responsabilidad de la organización y coordinación del Sistema Nacional de Capacitación y Formación Profesional, de todos los sectores de la actividad económica de conformidad con las directrices del Poder Ejecutivo y con las disposiciones legales correspondientes, en concordancia con el Artículo 3, inciso a, de la Ley Orgánica Nº 6868 del 06 de mayo de 1983. (Ver en Reglamento de Acreditación y capacitación y formación profesional).

¿Me debe brindar adecuación curricular la universidad?

De acuerdo con la Ley N° 7600, las universidades pueden brindar adecuaciones curriculares no significativas y de acceso, con la debida valoración del Comité Institucional con que cuenta cada Universidad y quienes serán los encargados de acoger y valorar las solicitudes que se realicen al respecto.

En la educación superior universitaria no se aplican adecuaciones curriculares significativas, de conformidad con la resolución N° 2008011621 de la Sala Constitucional de la Corte Suprema de Justicia, de las diez horas y catorce minutos del veinticinco de julio del dos mil ocho y la Sentencia N° 82-2011 del Tribunal Contencioso Administrativo, de las nueve horas treinta minutos del veintiocho de abril del dos mil once.

¿Puedo avalar mi Práctica Profesional como TCU?

No, el Trabajo Comunal Universitario no es una práctica profesional, sino es un trabajo para la comunidad, lleva implícito un servicio solidario, sin fines de lucro, contribuyendo al estudio de los problemas nacionales en forma gratuita.

El TCU no debe resolver una necesidad administrativa o docente de la universidad, sus facultades o carreras, tampoco constituye una prestación de asistencia a una institución con fines privados ( el TCU, no responde a fines institucionales, sea una entidad pública o privada).

¿Qué debo hacer para impartir lecciones en una universidad privada?

El interesado debe presentar solicitud junto con sus atestados ante la oficina de Recursos Humanos o Departamento respectivo de cada universidad, y corresponde a ésta gestionar el trámite ante CONESUP, Órgano que decidirá en definitiva si se acepta o no la propuesta.

Páginas

Ir a buscador de actas Consulta de carreras y sub-carreras Ir a Trámites

Ir a Enlaces de Interés Ir a Leyes y Reglamentos Contáctenos

Consulta de mapas en GeoPortal                    Ir a Sistema Nacional de Acreditación de la Educación Superior