¿La universidad puede cobrar el TCU?

No, el CONESUP no autoriza aranceles por este rubro; sin embargo, la universidad, en caso de cobrar, debe justificar los gastos administrativos específicos que deberá solventar el estudiante para realizar el Trabajo Comunal Universitario.

La realización del Trabajo Comunal Universitario por parte del estudiante reviste un carácter de proyección social, obligatorio y gratuito (Artículo 29, Reglamento General del CONESUP).

Tipo Pregunta Frecuente: 
Consultas TCU

Ir a buscador de actas Consulta de carreras y sub-carreras Ir a Trámites

Ir a Enlaces de Interés Ir a Leyes y Reglamentos Contáctenos

Consulta de mapas en GeoPortal                    Ir a Sistema Nacional de Acreditación de la Educación Superior