¿Es obligatoria la realización del TCU?

Sí. Todo estudiante de grado universitario debe realizar el Trabajo Comunal Universitario, según lo dispone la normativa del CONESUP, en el artículo 9, Ley N° 6693 y el artículo 29, inciso e) del Reglamento General del CONESUP.

Tipo Pregunta Frecuente: 
Consultas TCU

Ir a buscador de actas Consulta de carreras y sub-carreras Ir a Trámites

Ir a Enlaces de Interés Ir a Leyes y Reglamentos Contáctenos

Consulta de mapas en GeoPortal                    Ir a Sistema Nacional de Acreditación de la Educación Superior