¿Debo realizar el TCU en una carrera de postgrado?

No, el Trabajo Comunal Universitario no es requisito para los postgrados, especialidades ni doctorados; según el artículo 29, inciso e), punto viii) del Reglamento General del CONESUP, el TCU se realiza por una única vez.

Tipo Pregunta Frecuente: 
Consultas TCU

Ir a buscador de actas Consulta de carreras y sub-carreras Ir a Trámites

Ir a Enlaces de Interés Ir a Leyes y Reglamentos Contáctenos

Consulta de mapas en GeoPortal                    Ir a Sistema Nacional de Acreditación de la Educación Superior